Задержанный фотограф Денис Синяков пожаловался на сотрудников ФСБ

Денис Синяков

Денис Синяков. Фото: Максим Жаравин / Коммерсантъ

Фотограф Денис Синяков, снимавший акцию Greenpeace у платформы «Приразломная» в Печорском море, подал жалобу на задержавших его сотрудников ФСБ. Как сообщил «Ленте.ру» адвокат Синякова, заявление о преступлении по статье УК «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» направлено в управление Следственного комитета РФ по Мурманской области.

Во вторник, 29 октября, Следственный комитет предъявил Синякову обвинение в хулиганстве в связи с акцией у «Приразломной», но фотограф и его адвокат Алхас Абгаджава сочли это действие незаконным. Как пояснил Абгаджава, ему не смогли предъявить постановление о возбуждении дела по хулиганству, а равным образом и постановление о прекращении дела по пиратству, которое ранее инкриминировали фотографу. Кроме того, Абгаджаве не смогли объяснить, почему его подзащитный находится под стражей, если обвинение в пиратстве, служившее основанием для ареста, уже не актуально.

По словам Абгаджавы, оба заявления — о незаконном обвинении и преступлении в отношении журналиста — поданы в мурманское областное управление СК, причем второе заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях. Это означает, как пояснил адвокат, что в течение трех-десяти суток следствие должно принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе его возбудить.

Ранее во вторник стало известно, что обвинения в хулиганстве предъявлены еще троим фигурантам дела об акции у платформы «Приразломная» — австралийцу Колину Расселлу и аргентинцам Камилле Спесиале и Эрнану Пересу Мигелю. До этого обвинения в хулиганстве предъявили некоторым другим фигурантам, в том числе Питеру Уилкоксу — капитану судна Greenpeace «Арктик Санрайз».

О том, что действия обвиняемых, будут переквалифицированы из пиратства в хулиганство, Следственный комитет предупредил 23 октября. В соответствии со статьей 213 УК РФ, фигурантам дела будет грозить наказание в виде лишения свободы на семь лет, тогда как обвинения в пиратстве предусматривали максимальный срок заключения на пятнадцать лет.

Ледокол «Арктик Санрайз» был задержан пограничными войсками ФСБ 19 сентября. Днем раньше активисты Greenpeace попытались высадиться на «Приразломную», чтобы привлечь внимание общественности к опасности нефтедобычи на арктическом шельфе, но пограничники и охрана «Газпрома» пресекли акцию экологов. В пиратстве были обвинены все тридцать членов экипажа и пассажиров «Арктик Санрайз», в том числе фоторепортер Синяков, который выполнял редакционное задание «Ленты.ру».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше